Posted 18 августа 2021,, 10:27

Published 18 августа 2021,, 10:27

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Горбачев обозначил «единственно правильный путь» развития России

18 августа 2021, 10:27

Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев назвал демократию — единственно правильным путем для России. «Я верю, что демократический путь развития России — единственно правильный, что только на этом пути наша страна может развиваться и решать любые проблемы», — сказано в заявлении Горбачева к 30-летию августовского путча 1991 года.

«Путч провалился, но он осложнил и ослабил позиции президента СССР, создал условия, в которых невероятно трудно было продолжать усилия по сохранению Союза. Республики приняли декларации независимости. Но шанс сохранить Союз на обновленной основе все-таки был. Однако в декабре последовал второй удар: беловежский сговор руководителей России, Украины и Белоруссии, заявивших о прекращении существования СССР. Организаторы путча, пытаясь оправдаться, утверждали, что ими двигала забота о сохранении страны, но последствия их авантюры оказались катастрофическими. Они несут огромную долю ответственности за развал страны. Считаю, что уроки тех дней актуальны сегодня», — пишет Горбачев.

Он вспоминает, что когда путчисты изолировали его в Форосе и прислали переговорщиков, он «категорически отверг их требование подписать указ о чрезвычайном положении». «Охарактеризовал их действия как преступные, как авантюру. В своем заявлении, адресованном Съезду Народных Депутатов и Верховному Совету, я заявил, что действия ГКЧП являются обманом народа и узурпацией власти», — пишет Горбачев.

Государство и общество всегда должны отстаивать принципы демократии и правового государства и исключать любую возможность узурпации власти, авантюристических действий, подчеркивает он.

«Авантюра путчистов была обречена благодаря твердой позиции президента СССР, президента России, мужеству тысяч москвичей, многих общественных деятелей, депутатов. Люди не хотели возвращения к прежним порядкам. Созданные в результате перестройки демократические институты в целом выдержали испытание», — сказано в заявлении Горбачева.

Напомним, 18 августа 1991 года представители высшего руководства СССР, несогласные с политикой Михаила Горбачева, создали Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП). 19 августа президент СССР был отстранен от власти членами ГКЧП, выступавшими за сохранение Советского Союза, они объявили, что он не может руководить страной по состоянию здоровья. По словам Горбачева, его изолировали в Крыму. Члены ГКЧП ввели в Москву войска. После столкновений, продолжавшихся несколько дней, члены ГКЧП фактически признали свое поражение и были распущены, а Горбачев вернулся в Москву.