Posted 19 августа 2021,, 14:49

Published 19 августа 2021,, 14:49

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

В МИД РФ ответственность за происходящее в Афганистане возложили на сбежавшего оттуда президента

19 августа 2021, 14:49

Россия не выступала ни с какими одобрительными заявлениями о смене власти в Афганистане, Москва оценивает только объективную ситуацию. Так прокомментировала происходящее в Афганистане и в Кабуле официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Напомним, «Талибан» (движение признано террористическим и запрещено в РФ) в августе взяло под контроль территорию Афганистана, в том числе Кабул. Экс-президент страны Ашраф Гани покинул страну и сейчас находится в ОАЭ. Между тем вице-президент Афганистана Амрулла Салех заявил, что остается в стране и считает себя законным главой государства. Он находится в горной провинции Панджшер — это единственный регион Афганистана, неподконтрольный талибам.

Лидеры талибов заявляют, что ведут переговоры с другими политическими силами о создании переходного правительства. Ни одна страна пока не признала «Талибан» законным руководством Афганистана. Многие иностранцы и афганцы стремятся покинуть Афганистан через аэропорт Кабула, там хаос и давка, есть погибшие и раненые.

По словам Захаровой, сообщает РИА «Новости», российские официальные лица «не делали никаких одобрительных заявлений по факту смены власти в Афганистане». «Мы фиксируем реальность. Было бы странно, если бы мы ее не замечали. Но здесь есть очевидные различия в оценке», — подчеркнула она. Захарова сказала, что оценки с российской стороны касались лишь объективной ситуации в Афганистане, захваченном талибами.

Она также подчеркнула, что президент Афганистана Ашраф Гани упустил возможность наладить мирный межафганский диалог, хотя располагал всеми возможностями для этого. «Шанс был упущен», — констатировала Захарова.

Также она обратила внимание, что российское посольство в Кабуле работает в штатном режиме и налаживает рабочие связи с новыми властями страны, чтобы обеспечить безопасность россиян. Речи об эвакуации дипломатов или находящихся в Афганистане граждан РФ не идет, заверила она.

В свою очередь, постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что Россия будет взаимодействовать в Афганистане только с теми силами, которые не связаны с террористами.