Posted 20 августа 2021,, 11:10

Published 20 августа 2021,, 11:10

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

В Минприроды решили запретить в РФ цветные пластиковые бутылки и одноразовую посуду

20 августа 2021, 11:10
Министерство решило инициировать запрет на использование сразу 28 видов пластика.

Минприроды инициирует запрет на использование в РФ 28 видов пластика, в том числе речь идет о пластиковой посуде, одноразовой упаковке и непрозрачных бутылках. Предложения о запрете уже направлены в Минпромторг, рассказал в эфире «России 24» глава Минприроды Александр Козлов.

По его словам, речь идет о «трудноизвлекаемой» номенклатуре, которая либо не перерабатывается вообще, либо это очень сложно. «Мы составили порядка 28 номенклатур, которые… можно заменить на то, что можно переработать, и не создавать вещи, от которых сегодня проблемы», — уточнил Козлов. И добавил, что запретить предлагается пластиковые непрозрачные и цветные бутылки, тарелки, трубочки и столовые приборы. Весь список направлен в Минпромторг для обсуждения с промышленностью. Уже сегодня в Минприроды ждут «обратную реакцию».

Глава Минприроды также напомнил, что его ведомство ставит задачу в течение нескольких лет отказаться от данной группы товаров, с введением постепенных запретов на этот пластик. Завершение процесса планируется на 2024 год.

«Если каждый наш человек поймет, что цветная бутылка не перерабатывается совсем, то нет никакой проблемы, чтобы этот напиток был не в цветной бутылке, а в прозрачной», — считает Козлов. По планам, к 2030 году планируется увеличить количество перерабатываемой упаковки до 85%. К этому же периоду предполагается запрет на не перерабатываемую упаковку.