Posted 20 августа 2021,, 15:16

Published 20 августа 2021,, 15:16

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Минюст РФ внес телеканал «Дождь» и «Важные истории» в реестр СМИ-иностранных агентов

20 августа 2021, 15:16
Также в список попали семь физических лиц.

Телеканал «Дождь» и юридическое лицо издания «Важные истории» Istories fonds, зарегистрированное в Латвии, признаны иностранными агентами. В пятницу 20 августа Министерство юстиции РФ внесло их в список СМИ-иноагентов.

Также в список попали семь физических лиц: журналист Степан Петров, главред «Важных историй» Роман Анин, редакторы и авторы издания Роман Шлейнов, Олеся Шмагун, Дмитрий Великовский, Алеся Мараховская и Ирина Долинина.

«Важные истории» — интернет-издание, специализирующееся на журналистских расследованиях. Роман Анин сейчас проходит как свидетель по делу о нарушении неприкосновенности частной жизни с использованием служебного положения.

В свою очередь, главный редактор «Дождя» Тихон Дзядко заявил «Интерфаксу», что канал не уведомляли о внесении в реестр СМИ-иноагентов.

В настоящее время в указанном реестре числятся 25 человек и 18 изданий.

Читайте также
РБК: В России возбуждены первые дела против граждан-иноагентов«Важные иноагенты» сами попросились в реестр СМИ-иноагентов Минюста РФЛеонид Гозман. За что «Дождь» объявили иностранным агентом — мое тайное знание подлинных причин«Это знак качества»: телеканал «Дождь» признан властями РФ иноагентом, и в соцсетях пишут, что «хорошие сапоги, надо брать»Журналист Пархоменко поспорил с Собчак, заявившей, что после внесения «Дождя» в реестр СМИ-иноагентов «медиаполе почти полностью расчищено»Константин Сонин. Еще один шаг на долгой дороге к катастрофеВладимир Соловьев о ситуации с телеканалом «Дождь»: Если СМИ попало в реестр иноагентов, оно уже вряд ли сможет его покинуть«Кому это было подарком?»: Собчак прокомментировала внесение телеканала «Дождь» в список иноагентовВ Афганистане талибы убили родственника журналиста DWМинюст РФ внес движение «Голос» в новый реестр незарегистрированных организаций-иноагентов