Posted 21 августа 2021,, 00:42

Published 21 августа 2021,, 00:42

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Психолог объяснила, как «перезагрузить» семью после ковида

21 августа 2021, 00:42

В некоторых российских семьях на фоне пандемии ковида стали возникать проблемы и конфликты, справиться с этим можно путем «перезагрузки» отношений. Как это сделать — рассказала в интервью радио Sputnik психолог Татьяна Черепанова.

По ее словам, из-за антиковидных ограничений многие семьи были вынуждены проводить вместе, на одной жилплощади, больше времени, чем привыкли. В итоге некоторые пары просто дошли до «точки кипения». «Оказалось, что есть какие-то личные границы, кому-то что-то нравится, а кому-то — нет. Кто-то, может быть, хочет уединиться, но возможности такой нет, поскольку домашние не дают», — сказала Черепанова.

Преодолеть этот «критический момент» можно с помощью правильной «перезагрузки» отношений, а для этого, считает она, нужно просто провести отпуск отдельно друг от друга. По словам Черепановой, в ее практике есть пары, которые после изоляции отдыхали в разных местах и после отпуска «отношения получили новый виток». Все отдохнули, напряжение спало, семейная жизнь началась заново «на позитиве».

«Когда человек проводит отпуск отдельно от семьи, он зачастую понимает, что все-таки любит партнера и дорожит отношениями», — заключила эксперт.