Posted 21 августа 2021,, 14:14

Published 21 августа 2021,, 14:14

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

В МИД РФ осудили Испанию, не пустившую российские корабли в свой порт

21 августа 2021, 14:14
Мария Захарова усмотрела в решении Мадрида «равнение на русофобское крыло НАТО».

«С недоумением узнали об отказе испанских компетентных властей выдать разрешение на заход кораблей Северного флота ВМФ России в порт г. Сеута», — отметила Захарова. По ее словам, «данная ситуация выглядит по меньшей мере странно, особенно на фоне существующей положительной практики взаимодействия».

Действия испанской стороны противоречат духу Декларации о стратегическом партнерстве, а также «конструктивно развивавшемуся в последние годы российско-испанскому взаимодействию», добавила представитель МИДа. Ее также удивило то, что испанские официальные лица допустили утечку этого сюжета в центральные СМИ страны.

Вероятно, они хотели «продемонстрировать свое равнение на русофобское крыло НАТО в период подготовки саммита стран-членов альянса, который должен пройти в Мадриде в 2022 году», предположила Захарова.

Напомним, ранее сообщалось, что МИД Испании не позволил двум российским военным кораблям зайти в порт Сеута. Газета El Pais писала, что войти не смогли большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков» и спасательное судно «Алтай», потому что МИД Испании не получил необходимую информацию от военных. Позднее стало известно, что российские корабли встали на якорь в 46 километрах от побережья Алжира.