Posted 21 августа 2021,, 15:02

Published 21 августа 2021,, 15:02

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Путин и Эрдоган договорились о координации по Афганистану

21 августа 2021, 15:02
Приоритетной темой была названа борьба с терроризмом и наркоторговлей.

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор со своим турецким коллегой с Реджепом Тайипом Эрдоганом, в ходе которого стороны договорились о координации по Афганистану. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Подробно обсуждена ситуация вокруг Афганистана. Отмечена важность обеспечения стабильности и гражданского мира в стране, строгого соблюдения порядка и законности. Акцентирован приоритетный характер задач по борьбе с терроризмом и наркоторговлей. Президенты договорились об укреплении двусторонней координации по афганской тематике», — сказано в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что во время разговора стороны также затронули темы торгово-экономического сотрудничества, прежде всего в сфере энергетики.

Кроме того, Путин и Эрдоган выразили соболезнования в связи с крушением в Турции 14 августа самолета Бе-200ЧС Минобороны России, на борту которого находились граждане двух стран. «Эрдоган подчеркнул при этом значительный вклад российских летчиков в борьбу с лесными пожарами в республике и выразил искреннюю признательность за оказываемую помощь», — рассказали в пресс-службе.

Лидеры стран также условились о дальнейших личных контактах, сообщили в Кремле.

Напомним, 14 августа Турции разбился арендованный Анкарой у Москвы пожарный самолет Бе-200, погибли восемь человек.

Президент России Владимир Путин принял решение посмертно наградить орденами Мужества военных, погибших при тушении пожаров в Турции. Награды удостоились Евгений Кузнецов (главный герой фильма «Форсаж. Возвращение»), Николай Омельченко, Владислав Беркутов, Вадим Карасев и Юрий Чубаров.