Posted 22 августа 2021,, 16:02

Published 22 августа 2021,, 16:02

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

«Им не удалось опустить нас еще ниже»: российская гимнастка рассказала об «откровенном засуживании» на Олимпиаде

22 августа 2021, 16:02

Российскую сборную по художественной гимнастике «откровенно засудили» в финале группового многоборья Олимпиады—2020, считает гимнастка Анастасия Близнюк.

На Играх в Токио россиянки уступили соперницам из Болгарии 1,3 балла и получили «серебро».

«Мы вышли и сделали все на максимальной сложности, а получили оценку на 1,3 балла ниже, чем у Болгарии. Поняли, что нас пытаются снять с пьедестала, а не просто поставить на второе-третье место», — заявила Близнюк в эфире «Матч ТВ».

По ее словам, гимнастки, несмотря ни на что, «сделали все, что требовалось», не допустили в последнем выступлении ошибок, поэтому судьям не удалось опустить их «еще ниже» и сместить с пьедестала.

«Сложность у нас была выше на 5-6 баллов. После возвращения в Москву узнала, что у Болгарии была в конце потеря на полбалла и еще минус балл за сотрудничество. Получается минус 1,5 балла. Но у нас при чистом исполнении оценка была ниже, чем у них», — указала гимнастка.

Напомним, после победы израильской гимнастки Линой Ашрам в индивидуальном многоборье главный тренер сборной России по гимнастике Ирина Винер-Усманова назвала решения судей «стыдом и позором» и опротестовала их. Подробнее о скандале — здесь и здесь.

Позднее Международная федерация гимнастики (FIG) объявила все результаты соревнований на Олимпиаде-2020 справедливыми.