Posted 23 августа 2021,, 18:44

Published 23 августа 2021,, 18:44

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

«Все журналисты — потенциальные иноагенты»: Ева Меркачева рассказала об итогах встречи комиссии СПЧ с представителем Минюста

23 августа 2021, 18:44

В Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) рассказали, за что могут признать СМИ иностранным агентом. Так, сообщает Znak.com, член СПЧ Ева Меркачева отметила, что в ходе встречи комиссии СПЧ по правам человека в информационной сфере с замдиректора департамента по делам некоммерческих организаций Министерства юстиции РФ Романом Цыгановым обсуждалась ситуация со СМИ.

«Спросили, как действовать СМИ, признанному ИА. Два пути: через суд добиваться и по прошествии времени (не прописано в законе — какого) обратиться в тот же Роскомнадзор, сообщив, что больше закон не нарушается, а ведомство, убедившись в этом, в свою очередь обратится в Минюст, чтобы из списков исключили. Мне кажется, этот путь вообще не работает», — полагает Меркачева.

Также она сообщила, в каких случаях журналиста могут признать иностранным агентом.

«Если журналист поехал в пресс-тур, который оплатила иностранная организация, может быть признан ИА? Ответ — Да, — перечисляет Меркачева. — Если журналист поехал на международную конференцию, где проживал за счет организаторов, может быть признан ИА? Ответ — Да; Если журналист участвует в международном конкурсе и выиграл, ему оплатили поездку за наградой, вручили премию, может быть признан? Ответ -Да; Если у журналиста за рубежом проживают друзья и родственники, которые перечислили ему на день рождение денежный подарок, он может быть признан ИА? Ответ — Да; Должны ли доказать, что журналист или СМИ ведут политическую деятельность для признания их ИА? Ответ — нет (это требуется только для НКО); Должны ли физлица, признанные ИА, в соцсетях к каждому своему посту делать маркировку? Ответ — Да».

«В общем — дела так себе. Все журналисты потенциальные ИА», — резюмировала Меркачева.

Однако она добавила, что в СПЧ подготовят предложения, среди которых, например, ввод предупредительной системы: на первый раз — предупреждение, на второй — штраф, на третий раз — включение в соответствующий реестр.

«Хотелось бы, чтобы не рассматривали обращения по признанию ИА от граждан и организаций, а только в результате плановой проверки госорганов», — добавила Меркачева.

Напомним, 20 августа Минюст РФ включил в реестр иноагентов телеканал «Дождь», издание «Важные истории» и семь журналистов.