Posted 24 августа 2021,, 07:42

Published 24 августа 2021,, 07:42

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Прокуратура Красноярска проверяет слова чиновника, назвавшего горожан «ноющей кучей дерьма» и «плаксивым сбродом»

24 августа 2021, 07:42

Прокуратура Октябрьского района Красноярска проверяет высказывание советника руководителя администрации региона Андрея Агафонова, который назвал жителей города «ноющей кучей дерьма», «истеричками» и «плаксивым сбродом». Как сообщает Znak.com, в ведомство поступила жалоба от одного из горожан, которых оскорбили слова чиновника.

Как сообщалось, чиновник решил высказаться после того, как красноярцы резко раскритиковали фигуриста Алексея Ягудина, демонстративно не «не заметившего» смога в задымленном городе. Реагируя на комментарии горожан, советник губернатора Усса Андрей Агафонов заявил, что ему стыдно быть красноярцем, и обозвал жалующихся на качество воздуха горожан «ноющей кучей дерьма» и «истеричками». Он считает, что такие люди «не жители Сибири, это вообще не русские, это какой-то плаксивый сброд». Позднее, объясняясь, Агафонов заявил, что не жалеет о сказанном, а пост, которого сейчас в его Facebook нет, удалили администраторы соцсети.

Напомним, что в российском законодательстве предусмотрены штрафы за оскорбления от госслужащих в адрес граждан, но о прецедентах правоприменения СМИ пока не сообщали.

Читайте также
Суд оценил оскорбления красноярцев чиновником, обозвавшим их «кучей дерьма», в 5 тыс. рублей штрафаПротив чиновника, назвавшего россиян «ноющей кучей дерьма», завели дело об оскорбленииСаратовский чиновник пожаловался, что из-за плохих дорог «покойники выпрыгивают из машин»Глава Железноводска, придумавший городу лозунг «Радость между ног», обозвал туристку «быдлом» и «озабоченной неудачницей»«У Навального в тюрьме камера больше»: в Кузбассе женатому 69-летнему инвалиду-колясочнику дали каморку в 6 кв. мРоссийский чиновник назвал один из городов страны «жопой мира»«Кинули копейки, как милостыню»: в Башкирии детям войны выдадут по 1 тыс. рублейЧиновник, обозвавший красноярцев «ноющей кучей дерьма», не раскаиваетсяЧиновник назвал красноярцев «ноющей кучей дерьма», «истеричками» и «плаксивым сбродом»«Власть — от Бога»: депутат предложил россиянам кланяться при встрече с начальством