Posted 24 августа 2021,, 08:59

Published 24 августа 2021,, 08:59

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

ФСБ рассекретила документы об убийстве гитлеровцами и украинскими националистами митрополита Алексия

24 августа 2021, 08:59

Гитлеровцы с украинскими националистами в мае 1943 года организовали убийство митрополита Алексия (Громадского), который не захотел переходить под юрисдикцию созданной с помощью нацистов автокефальной церкви. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на материалы, рассекреченные ФСБ.

В справке, направленной в июле 1944 года архиепископом Курским и Белгородским Питиримом председателю Совета по делам Русской православной церкви при Совете народных комиссаров СССР Георгию Карпову, говорится, что «участились случаи убийства бандеровцами автономных священников».

«Автокефалисты пошли дальше. Они решились уничтожить главного своего противника — митрополита Алексия», — отмечается в тексте.

Далее Питирим со слов свидетелей описал обстоятельства убийства, которое произошло 7 мая 1943 года. Алексий в сопровождении секретаря протоиерея Федора Юркевича и переводчика Марка Жихарева выехал в направлении Луцка. По дороге было совершено убийство.

«Никто из лиц, близко стоявших к Алексию, не сомневается, что убийство совершено поликарповцами», — уточнил Питирим.

Он привел также мнение протоиерея Владимира Ковальского из Дубны, который утверждал, что Алексия убил так называемый лесной священник-националист Петр Мельник, у которого нашли крест с украшением, снятый с протоирея Юркевича.