Posted 25 августа 2021,, 06:44

Published 25 августа 2021,, 06:44

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Спустя семь лет после водной блокады Крыма СК РФ возбудил дело

25 августа 2021, 06:44

В результате водной блокады Крыма в России возбуждено уголовное дело по ст. 358 УК РФ (экоцид). Об этом сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

По ее словам, после вхождения Республики Крым в состав РФ неустановленные лица, находящиеся на территории Украины и выступающие против воссоединения Крыма с Россией, перекрыли Северо-Крымский канал, в результате чего на территории Херсонской области с 26 апреля 2014 года подача днепровской воды по каналу прекратилась.

«Отсутствие должного водоснабжения региона вызывает истощение сельскохозяйственных земель, влечет изменение экосистем залива Сиваш и его мелководных заливов, а также состояния популяций животного мира», — говорится в сообщении СК РФ.

За последние шесть лет соленость Сиваша выросла в три раза, сократились популяции практически всех рассматриваемых видов животного мира, в том числе занесенных в Красную книгу России и Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов, а часть из них можно считать исчезнувшими. Водно-болотные угодья международного значения «Центральный Сиваш» и «Восточный Сиваш» теряют свое природоохранное значение, отметили в СК.

Последствия могут быть негативными и для людей, поскольку качество воды, используемой для хозяйственно-питьевого водоснабжения, также стало ниже.

Следствие намерено установить обстоятельства преступления и причастных к нему лиц.