Posted 25 августа 2021,, 12:29

Published 25 августа 2021,, 12:29

Modified 1 февраля, 06:48

Updated 1 февраля, 06:48

СМИ: Зампреда правления Сбера Льва Хасиса могут сместить за ошибки

25 августа 2021, 12:29

На ближайшей стратегической сессии Сбера может быть решен вопрос о продолжении деятельности первого зампреда правления банка Льва Хасиса. Как пишет «Правда.ру», эта тема стала актуальной после очередных рекордных убытков подотчетного хозяйства и различных конфликтных ситуаций.

Стратегическая сессия главного банка страны через пару недель соберется на традиционной встрече на Алтае, чтобы определить причины проблем с построением цифровой компании номер один в России.

«Вероятный наследник ключевой для банка позиции — это Кирилл Андросов. В отличие от Хасиса он человек выдержанный и аккуратный в общении, обладающий богатым опытом как в инвестиционно-венчурном бизнесе, так и в государственной системе, бесконфликтный и с правильными связями. Человек не войны, а мира — именно такой и нужен Сбербанку», — отмечает издание.

Журналисты напоминают, что в 2008 году Сбер стал «политической крышей» национального интернет-лидера, который чуть не стал объектом недружественного поглощения. Банк получил золотую акцию, место в совете директоров и возможность участвовать в стратегическом развитии компании. Планы были амбициозным — фактически ожидалось построение российского Amazon, но, как говорится в статье «Правды.ру», эти надежды «разбились они о раздутое эго менеджера Хасиса». В итоге спустя десять лет партнерство закончилось глобальным разводом. «„Яндекс“ перешел к ВТБ и Роману Абрамовичу — тамошние менеджеры умеют вежливо разговаривать», — отмечают аналитики издания.

Важной вехой стал также конфликт с Ozon.ru. «У Сбера было право стать акционером компании перед IPO по оценке $2,1 млрд. Но Хасис потребовал дисконт. В итоге Сбер получил $15 млн неустойки, а Ozon успешно вышел на биржу с оценкой в $6 млрд, а сейчас вообще стоит $10 млрд. Рост в пять раз! Так грубость и наглость Хасиса помешала Сберу заработать миллиарды, которые бы с лихвой закрыли все убытки от его экосистемной бурной деятельности», — говорится в публикации.

Журналисты Forbes описывают ключевую встречу между Хасисом и главой Ozon Александром Шульгиным — спустя долгие часы за закрытыми дверьми Шульгин приказал подчиненным разорвать все имеющиеся договоренности со Сбером. «Жесткое поведение Хасиса на переговорах — особенности характера, помноженные на масштаб „Сбера“, — говорит источник Forbes, близкий к „Яндексу“. — Он не умеет играть в партнерские отношения».

«Правда.ру» обращает внимание и на развал партнерства с Mail.Ru Group: Сбер выключают из партнерства с китайским гигантом Alibaba и пока еще ведущей российской социальной сетью «ВКонтакте». Издание считает, что и в этой ситуации причины те же.

«Вот так Хасис настроил против себя ключевые компании Рунета, их владельцев и топ-менеджеров. Что теперь ждет Сбербанк: тернистый путь или перевернутые на доске фигуры, — будет решено на Алтае в сентябре», — резюмирует «Правда.ру».