Posted 25 августа 2021,, 15:43

Published 25 августа 2021,, 15:43

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Жители и гости Анапы после появления впадающей в море черной реки потребовали от властей контролировать запрет на купание

25 августа 2021, 15:43

Пользователи соцсетей потребовали от властей жестче контролировать запрет на купание на пляжах Анапы. На днях жителей и туристов шокировали фотографии черной реки, которая впадает в Черное море. На кадрах было видно, что люди продолжают купаться и в самой реке и на пляже рядом с черным потоком.

Изначально в мэрии заверили, что аварий на канализационных системах с выходом в реку Анапку не было. «Помутнение воды связано с резким подъемом уровня реки, при котором сильным течением со дна поднимается взвесь черного ила», — заявляли чиновники.

Между тем, как сообщает «Юга.ру», в среду Роспотребнадзор подтвердил загрязнение воды на побережье Анапы. Купание запрещено на пляжах «Центральный», «Отдых и лечение» и на пляже рядом с детским оздоровительным лагерем «Ока». Запрет также распространяется на территории, где реки Сукко и Анапка впадают в море.

Туристы и горожане констатировали, что запрет на купание в Анапе не контролируется. «Кавказский узел» публикует комментарии из Instagram мэрии города: «Вытащите людей из моря!» — призвала irinamore49. «Толпа нескончаемая в инфекционное отделение, это просто жесть! Люди, включите мозги!» — написала irina.ryabkova.2013. «И что теперь делать нам, забронировавшим отель еще в феврале и приехавшим сегодня?» — написал в ночь на 15 августа sergeyputeyev. Другие пользователи порекомендовали ему подумать о своем здоровье. «Если кто-то что-то подцепит перед отъездом домой, будет разносить заразу уже на месте», — отметил rus.curly.

«Ничего не делается, на пляжах грязь, мусор, который никто не убирает, мешки и полное отсутствие туалетов. А если они и есть, то вход 50 р[ублей]. Нет желания ездить в это болото с полным бездействием властей и космическими ценами», — заявила ole_korzh. «Власти Анапы не справляются! И без потопа кругом грязь, мусор в мешках, вонь», — указала tatianafirstanova.

«После купания на анапском побережье у моего ребенка появляется какая-то сыпь на ладошках и стопах. Целый год приходиться лечить это явление. После купания на сочинском побережье такого не было», — рассказала Наталья Малышева.