Posted 26 августа 2021,, 12:02

Published 26 августа 2021,, 12:02

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

«Все в шоке»: Тюменский убийца-педофил обожал дочку и писал в соцсетях, что служил в военной разведке

26 августа 2021, 12:02
В СКР подтвердили только тот факт, что он три года был помощником участкового в Нягани.

Родственники и сослуживцы Виталия Бережного шокированы новостями о том, что он признался в изнасиловании и убийстве восьмилетней девочки в Тюмени.

Как рассказал Бережной на допросе, 30 июня он, будучи опьянен алкоголем и наркотиками, заманил Настю в съемную квартиру, изнасиловал и задушил. Долгое время он хранил тело в холодильнике, а 17 августа обвязал останки скотчем, обернул в полиэтилен, поместил в коробку из-под бытовой техники со своей работы в мебельном цехе и отнес на берег находящегося неподалеку озера. Нашли его именно по этой коробке, а затем и по куску половика из его квартиры. ДНК подозреваемого совпадает с образцами на теле убитой школьницы.

Главный редактор издания «Наш Город» изучил соцсети Бережного — там мужчина писал, что якобы служил в военной разведке в Асбесте. В Следственном комитете подтвердили только тот факт, что он три года был помощником участкового в Нягани.

Известно, что мужчина родился в Сургуте, и там после переезда в Тюмень у него остались двое родных детей — дочь и сын, а также падчерица. На фотографиях, которые Бережной публиковал, он часто был в окружении детей — гулял с ними и ходил утренники в детсад. Судя по фото, любимицей была дочка, которой сейчас 16 лет. Мужчина настолько был привязан к дочери, что поставил ее фотографию на аватарку. Позднее он переехал в Тюмень и жил там с гражданской женой, но некоторое время назад они расстались.

Сестра Бережного шокирована случившимся. Ее проклинают в соцсетях, и женщина думает о том, чтобы сменить телефон и удалить страницу в соцсетях.

Коллега подозреваемого по работе в мебельной отрасли считал Бережного положительным человеком, и все, кто его знал, тоже в шоке.

Главный редактор сайта «Наш город» Максим Карпиков собрал ряд свидетельств знакомых Виталия: «Уже трое человек, с которыми общался и работал Виталий, сказали мне о его скрытном характере, он был очень сдержан в эмоциях, нехотя рассказывал о ссорах с гражданской женой. Шутил и подстраивался под настроение компании. Бывший разведчик, он маскировался умело. По словам Никиты Тропынина, одного из организаторов поиска Насти, этот человек приходил в штаб поисковиков и слушал за спинами, что говорят о поисках».

Коллега подозреваемого по мебельному цеху заметил в комментарии для Life, что Бережной много работал, иногда даже оставался ночевать в цехе: «Бывало — выпивали. Он нормальный, обычный мужик. Бывший спецназовец, в полиции служил».