Posted 26 августа 2021,, 15:02

Published 26 августа 2021,, 15:02

Modified 1 февраля, 06:50

Updated 1 февраля, 06:50

Семь крупнейших предприятий Омска проверят после массовых жалоб горожан на выбросы

26 августа 2021, 15:02

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила Росприроднадзору внепланово проверить семь крупнейших предприятий Омска, оказывающих негативное влияние на экологию.

Как передает ТАСС, речь идет о предприятиях «Омский каучук», ТГК-11, «Первая грузовая компания», «Омсктрансмаш», «Газпромнефть — ОНПЗ», «Омсктехуглерод» и «Омскшина». О результатах надзорному ведомству следует доложить правительству до 30 декабря.

Ранее сообщалось, что прокуратура Омской области и Росприроднадзор начали внеплановые проверки компании «Омскводоканал», Омского нефтеперерабатывающого завода и «Омский каучук» после выявления в августе в воздухе областного центра повышенного содержания сероводорода. Массовые жалобы жителей и превышения ПДК загрязняющих веществ в воздухе Омска фиксируются регулярно.

Последнее резонансное загрязнение произошло в ночь на 6 августа. В трех из пяти округов города замеры показали превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) сероводорода. А в ночь на 12 августа в пяти точках Советского округа Омска, где расположен северо-западный промышленный узел, включающий, в частности, крупнейшие нефтехимические предприятия города, было зарегистрировано превышение нормы содержания сероводорода вплоть до 8 ПДК.

По словам вице-премьера Абрамченко, Омск находится на пятой строчке в рейтинге российских городов с самым загрязненным воздухом. Такая ситуация сложилась из-за организации работы промышленных предприятий.

По словам Абрамченко, более 84% вредных выбросов в воздух в Омске обусловлены деятельностью промышленности. «Важна активизация работы с крупными загрязнителями. Более 84% вклада в выбросы в городе — это выбросы промышленности, 14% — объекты теплоснабжения, ТЭЦ. Я получаю большое количество обращений от жителей Омска на проблему [отсутствия] чистого воздуха», — отметила чиновница.