Posted 26 августа 2021,, 21:40

Published 26 августа 2021,, 21:40

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

РБК: Поклонская станет послом РФ на Островах Зеленого Мыса

26 августа 2021, 21:40
Ее назначение могут утвердить в ближайшее время.

Зампред думского комитета по международным делам Наталья Поклонская может стать послом России в Кабо-Верде, передает РБК со ссылкой на два источника в Госдуме.

По словам одного из собеседников агентства, вопрос о ее назначении международный комитет Госдумы может рассмотреть «в самое ближайшее время», необходимые документы уже подготовлены. Послов России назначает президент по согласованию с обеими палатами парламента. Кандидатов рассматривают комитеты Госдумы и Совета Федерации. По условиям Венской конвенции о дипломатических отношениях до назначения посла у принимающей стороны запрашивают агреман на его назначение.

Ранее Поклонская сообщала, что сняла свою кандидатуру с праймериз в Госдуму «в связи с новой работой», однако обещала скорую встречу «на приемах в Крыму».

Республика Кабо-Верде (или республика Зеленого Мыса) — небольшое государство в Западной Африке, расположенное в Атлантическом океане на архипелаге из 18 островов. До 70-х годов прошлого века являлось колонией Португалии. По состоянию на 2020 год население Кабо-Верде составляло 560 тыс. человек.