Posted 27 августа 2021,, 09:51

Published 27 августа 2021,, 09:51

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

В Башкирии лесные пожары охватили 1,6 тысяч га

27 августа 2021, 09:51

В Башкирии продолжаются масштабные лесные пожары.

По словам заместителя председателя Госкомитета РБ по ЧС Александра Лопухова, в регионе действуют остаются 8 лесных пожаров на общей площади 1,6 тыс. га. За прошедшие сутки начались три природных пожара в Баймакском, Белорецком и Учалинском районах. Один из этих пожаров ликвидирован, из действующих пожаров пять локализованы.

Прямой угрозы населенным пунктам нет, но некоторые пожары действуют вблизи населенных пунктов. Так, в Белорецком районе действуют два крупных пожара возле ЗАТО Межгорье и на территории сельсовета Мулдакаево, передает «Башинформ».

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по РБ Виталий Барзайкин рассказал о ситуации с пожаром деревень Биккужа и Ивановка в Зианчуринском районе. Угрозу перехода огня на жилые дома удалось ликвидировать.

«В данный момент наиболее эффективный способ тушения всех природных пожаров — это работа наземной группировки, а не использование вертолетов. Потому что очаги разрозненные, находятся на удаленном расстоянии. И в зависимости от ветра огонь меняет свое направление», — отметил Барзайкин.

Тушением пожаров наряду с профессиональными спасателями занимаются члены добровольных пожарных дружин и местные жители.

Так, глава Белорецкого района в Башкирии Андрей Иванюта попросил помощи местных жителей в тушении лесных пожаров. Нужны «крепкие, физически подготовленные мужчины. Чиновник уточнил, что работа тяжелая, на жаре, необходимо окапывать зону возгорания у горнолыжной базы «Мраткино».