Posted 27 августа 2021,, 11:48

Published 27 августа 2021,, 11:48

Modified 1 февраля, 15:05

Updated 1 февраля, 15:05

В Екатеринбурге после зверского избиения сиделкой умерла 95-летняя заслуженная учительница

27 августа 2021, 11:48

В Екатеринбурге скончалась 95-летняя ветеран труда, которую избили три недели назад. Возбуждено уголовное дело.

Как рассказала E1.RU внучка скончавшейся Ольги Лихачевой Лидия, за ее бабушкой ухаживали сиделки благотворительной организации «Милосердие.про». Ветеран труда, которая 60 лет проработала в одной и той же школе учителем русского языка и литературы, перенесла инсульт и инфаркт. Она нуждалась в постоянном уходе, но была в ясном уме, говорит внучка женщины.

С пенсионеркой посменно работали сиделки, и одна из них 5 августа после пересменки обнаружила женщину в тяжелом состоянии со следами побоев. «Бабушка с каждым днем чувствовала себя все хуже и хуже. Госпитализация в таком возрасте невозможна, тем более что переломов у нее не было. Мы вызывали врачей на дом: психолога, психиатра, паллиативную помощь. Синяки сошли, но все равно у нее все болело внутри, левый бок постоянно беспокоил. Когда она начала принимать таблетки, стала больше спать, немного успокоилась», — рассказала Лидия. По ее словам, 26 августа бабушке стало очень плохо, «скорая» приехала быстро, но врачам осталось лишь констатировать смерть.

Лидия подала заявление в полицию с требованием расследовать дело о покушении на убийство. Дело, однако, возбуждено по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Как передает РИА «Новости», судмедэксперты предварительно установили, что смерть женщины наступила от заболевания сердца, но также на теле зафиксированы многочисленные ушибы и гематомы. Обстоятельства их появления устанавливаются следователями.

В компании «Милосердие.про» сообщили, что конфликтов и проблем с пациенткой не было. Но 5 августа при пересменке одна из сиделок обнаружила пострадавшую в тяжелом состоянии со следами избиения. Руководитель компании Оксана Шарафутдинова заявила, что готова сотрудничать с полицией.