Posted 28 августа 2021,, 05:41

Published 28 августа 2021,, 05:41

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Православные отмечают Успение Пресвятой Богородицы

28 августа 2021, 05:41
Согласно Библии, Дева Мария пережила Христа на 15 лет.

Великий праздник Успение Богородицы отмечают православные верующие 28 августа. Эта дата относится к числу двунадесятых, или 12 главных церковных праздников.

Для учеников Иисуса Христа Богородица была утешением и назиданием до последнего дня земной жизни. Беседуя с ними, она поведала о чудесных событиях Благовещения, бессеменного зачатия и нетленного от Нее рождения Сына Божия.

Однажды во время молитвы к Марии явился архангел Гавриил, который сообщил, что через три дня она «отойдет ко Христу Богу». В день смерти Богоматери апостолы, проповедовавшие в разных странах, чудесным образом собрались в Иерусалиме, чтобы проститься с Богоматерью; не было среди них только апостола Фомы.

Христовы ученики положили тело Марии в гробнице ее родителей и закрыли вход камнем. Апостол Фома пришел в город на третий день после погребения, и остальные апостолы открыли гробницу, чтобы он мог проститься с Пресвятой Девой. Но в гробу тела Марии уже не было, там остались лишь погребальные одежды, источавшие дивное благоухание.

В тот же день Богородица сама явилась апостолам. «Радуйтесь, ибо я с вами во все дни», — приветствовала она их, окруженная ангелами.

Богородица пережила Христа на 15 лет, все эти годы она проводила в постах и молитве. Поэтому у православных христиан Успению предшествует двухнедельный успенский пост.

На Руси Успение знаменовало собой завершение уборки урожая, крестьяне приносили в храм колосья или семена, чтобы священники освятили и благословили их.