Posted 30 августа 2021,, 09:26

Published 30 августа 2021,, 09:26

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Путин — Лукашенко: Белорусские друзья всегда могут рассчитывать на нашу поддержку

30 августа 2021, 09:26

Президент РФ Владимир Путин выразил поддержку белорусскому лидеру Александру Лукашенко в поздравительной телеграмме по случаю дня рождения. 30 августа Лукашенко исполнилось 67 лет.

«Белорусские друзья всегда могут рассчитывать на поддержку России. Не сомневаюсь, что совместными усилиями мы будем и далее всемерно наращивать российско-белорусские связи на различных направлениях», — отмечается в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

В ноябре 2020 года Путин заступился за Белоруссию на фоне проходивших в республике протестов. Глава российского государства сказал, что Белоруссия испытывает беспрецедентное давление извне, а происходящее вокруг Белоруссии — это «еще один неприкрытый вызов нашей общей безопасности». Он считает, что навязывание Белоруссии каких-либо решений извне — недопустимо. Путин уточнил, что здесь речь идет о «грубом нарушении суверенитета» страны, о стремлении «внести раскол в общество», а также о намерениях «изменить вектор развития государства, разорвать веками складывающиеся и уже сложившиеся политические, экономические и гуманитарные связи».