Posted 30 августа 2021,, 11:10

Published 30 августа 2021,, 11:10

Modified 1 февраля, 15:07

Updated 1 февраля, 15:07

Из-за сноса памятника Гагарину на Сахалине возбуждено уголовное дело

30 августа 2021, 11:10

В Невельске расследуют уголовное дело, возбужденное после обнаружения на берегу моря обломков памятника первому космонавту Юрию Гагарину.

Как сообщалось, в середине августа фотограф опубликовал в Instagram снимок засыпанного галькой памятника Гагарину в Ловецке под Невельском. В местной администрации заявили, что памятник находился в аварийном состоянии, давно был списан, ремонту и реставрации не подлежал и был демонтирован. По словам главы Невельского района Алексея Шабельника, на месте, где стоял памятник первому космонавту, вскоре построят автозаправку.

В Следственном комитете установили, что поступать так с памятником было нельзя — стела является культурной ценностью.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия народов РФ).

В прокуратуре добавили, что в отношении вице-мэра возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.1 КоАП РФ (самоуправство). Мэру Невельска внесено представление, по результатам рассмотрения которого организована служебная проверка.

В настоящее время стела находится на хранении на территории администрации городского округа. По результатам осмотра принято решение о ее реставрации, осуществляется подбор подрядчиков для выполнения данных работ.

Следователи дадут юридическую оценку действиям чиновников, принявших решение о демонтаже и служащих, ответственных за сохранность культурных ценностей.