Posted 30 августа 2021,, 15:20

Published 30 августа 2021,, 15:20

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Российским властям предложили связать «красный» и «белый» периоды истории, объединив два праздника

30 августа 2021, 15:20

В современной России нужно объединить два праздника — День России (12 июня) и День Крещения Руси (28 июля), чтобы народ действительно ощущал единство. Петиция об этом размещена на сайте РОИ.

Автор пишет, что в этом году одной из глубинных проблем общества является деление на «красных» и «белых», что ощущается в отношении людей к «имперскому» и «советскому» периодам истории. При этом государство ничего не предпринимает, чтобы эту проблему искоренить, считает автор.

Он поясняет, что День России (12 июня, День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР) отмечается с начала 1990-х годов. «День России — это рождение русской государственности, но если у нас в стране русская государственность начинается с 1990 года, то я, наверное, как и большинство граждан, не понимаю, почему так, ведь у России многовековая история. То есть, нашу власть история ничему не учит. Современная власть поступает также, как и в 1917 году большевики, когда перечеркнули царскую историю. В 1990 году власть перечеркнула и царскую и советскую историю», — сказано в петиции.

Автор добавляет: поскольку идеология либерализма и демократии вызывает громкие споры, властям пришлось брать идеологию с разных исторических отрезков, «и это выглядит несуразно». «Сейчас за основу взят советский период истории, в частности, Великая Отечественная война (так как этой темой можно легко манипулировать, но к сожалению, это тема уже себя почти исчерпала). Был выброшен весь царский период. Это вызывает беспокойство так называемых „белых“. Но тема Великой Отечественной войны исчерпается и власти придется брать за основу что-то из царского периода, что опять же вызовет недовольство „красных“. У нас в государстве нет целостной истории и идеологии. У нас идет деление на белых, красных, на царский период, период СССР, период новой России», — отмечается в петиции.

Автор предлагает для решения проблемы «красных» и «белых» «плясать от печки», то есть от даты, когда тысячелетняя Россия и зародилась, а это 28 июля 988 года — День Крещения Руси. Объединение Дня России с Днем Крещения Руси позволит связать так называемые «белый» и «красный» периоды истории, выстроить один порядок исторических событий, что в дальнейшем позволит более четко сформулировать идеи и пропаганду государства.

«Я предлагаю перенести День России с 12 июня на 28 июля — День Крещения Руси… Сделать этот праздник не только политическим, а общегосударственным», — заключает автор.