Posted 30 августа 2021,, 17:42

Published 30 августа 2021,, 17:42

Modified 1 февраля, 15:07

Updated 1 февраля, 15:07

Эксперт Чебышев заявил о вирусах, которые автоматически списывают деньги со счетов

30 августа 2021, 17:42

Пользователей Android предупредили о вирусе, который способен «воровать» деньги со счетов. Об этом, как сообщают «Известия», заявил ведущий исследователь мобильных угроз в «Лаборатории Касперского» Виктор Чебышев.

По его словам, банковский троянец, тип угроз, маскирующихся под легитимное программное обеспечение, после проникновения на смартфон мотивирует пользователя открыть приложение какой-либо кредитной организации и авторизоваться в нем. А дальше вредоносная программа автоматически нажимает нужные для денежного перевода «кнопки».

«Злоумышленники выясняют, что в приложении есть кнопка „Войти“ и в какой области экрана она отображается. Они знают, что после нажатия на „Войти“ появляются поля для ввода логина и пароля. А дальше есть кнопка перевода денег. На основе этой информации злоумышленники создают троянца, который в злонамеренных целях использует документированные возможности Android, так называемые „Специальные возможности“, позволяющие ему автоматически прокликивать в банковском приложении кнопки», — уточнил исследователь.