Posted 31 августа 2021,, 01:30

Published 31 августа 2021,, 01:30

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

На Сахалине задержали группу наркоторговцев

31 августа 2021, 01:30

В Сахалинской области сотрудники таможни и регионального УФСБ задержали группу молодых людей в возрасте от 19 до 21 года, подозреваемых в торговле наркотиками.

Как сообщает пресс-служба таможни, у задержанных были изъяты запрещенные вещества на сумму более 50 млн рублей. Возбуждено девять уголовных дел. По информации ведомства, злоумышленники заказывали синтетические наркотики через интернет из Китая и с материковой части РФ.

Как рассказал замначальника Сахалинской таможни Евгений Сульдимиров, в июле–августе текущего года оперативники изъяли шесть международных отправлений с наркотическими средствами общим весом более 5 кг, которые шли крупной партией из Китая для дальнейшего сбыта на территории Сахалинской области. Впоследствии в лесу на Сахалине был обнаружен склад с 2 кг синтетических наркотиков, а также предметами и материалами для их фасовки и упаковки. Кроме того, была задержана еще одна посылка, в которой находился 1 кг запрещенных веществ.

Таким образом, всего у преступной группы было изъято более 8 кг наркотических веществ, стоимость которых на черном рынке превышает 50 млн рублей.

Возбуждено шесть уголовных дел о контрабанде, два уголовных дела о приобретении, хранении и покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере и одно дело по факту хранения наркотиков. Троих фигурантов заключили под стражу, им грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.