Posted 31 августа 2021,, 08:35

Published 31 августа 2021,, 08:35

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

«Коммерсант» узнал о проекте властей привлечь региональных блогеров к «популяризации» думских выборов

31 августа 2021, 08:35

Российские власти надеются привлечь популярных блогеров к осенним выборам в Госдуму в качестве наблюдателей. Цель этого «проекта» — развеять сомнения граждан по поводу честности и прозрачности голосование и помочь «разоблачению предвыборных фейков». Впрочем, опрошенные «Коммерсантом» блогеры не жаждут присоединиться к «популяризации» парламентских выборов.

Как говорят источники издания, пока проект находится в стадии реализации, но по плану властей блогеры должны «закрыть» не менее трети всех участков. «На местах» проект курируют региональные власти совместно с Центрами управления регионами (ЦУР), которые создавались для помощи властям в работе с соцсетями и подчинены АНО «Диалог». Также источники говорят, что речь идет не столько о привлечении уже известных блогеров, сколько об обучении самих наблюдателей работе с соцсетями.

В АНО «Диалог» заявили, что не имеют отношения к этому проекту. Но предположили, что сотрудники ЦУРов могут принимать в нем участие в нерабочее время. В Ассоциации интернет-технологов России подтвердили, что проводят с властями регионов «консультации» по этому проекту. Источник, близкий к администрации президента РФ, подтверждает, что проект был презентован в Общественной палата, а дальше они уже «сами думали», как его реализовать на местах.

К примеру, 26 августа карельский телеканал «Сампо ТВ 360°» сообщил, что в число официальных наблюдателей на выборах войдут блогеры, курировать которых будет региональная общественная палата. В новгородском облизбиркоме, по сообщению газеты «Новгород», предполагают, что среди наблюдателей будет порядка 250 блогеров.

Ряд опрошенных изданием региональных блогеров подтвердили, что им предлагали поучаствовать в освещении выборов. Так, популярная екатеринбургская фитнес-блогер сказала, что отказалась от предложения, так как тема политики «неактуальна» для ее блога. Автор саратовского краеведческого блога Денис Жабкин также сказал, что к нему обращались с просьбой написать о выборах, но он также отказался по принципиальным соображениям «не говорить в блоге о политике». В Крыму ряд известных блогеров даже пожаловались, что региональные власти решили «сэкономить» и привлекают к выборному проекту их «менее известных» коллег.