Posted 31 августа 2021,, 12:43

Published 31 августа 2021,, 12:43

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Партия «Зеленые» требует прекратить коррупционные схемы, которые губят российские леса

31 августа 2021, 12:43

Российская экологическая партия «Зеленые» требует внести поправки в Лесной кодекс, прекратить коррупционные схемы в российском лесном хозяйстве и увеличить финансирование этой сферы.

«Из-за отсутствия эффективного законодательства и в целом единой работающей системы лесного хозяйства наше богатство, „легкие“ планеты, оказались на грани истощения», — подчеркивает сопредседатель партии «Зеленые» Сергей Шахматов. По его мнению, корень проблемы — в коррупции.

После принятия в 2007 году Лесного кодекса из-за разделения полномочий местных лесничеств большая часть распорядительных функций перешла к региональным министерствам. Там и начинаются проблемы, считают в партии.

«Схема очень простая. Лес сейчас арендуют на аукционах. Стоимость аренды растет в зависимости от плотности, возраста деревьев и ценности пород дерева, и падает, если на участке был пожар или растения повреждены вредителями. В итоге либо составляются обманные лесопатологические акты, либо — намеренный поджог. Лесопользователь получает дешёвую аренду, а чиновник — вознаграждение», — пояснил Шахматов.

Он считает еще одной причиной постепенной гибели российского леса фактическое отсутствие лесников и лесничих. Малочисленные инспекторы не успевают проверять противопожарные мероприятия и санитарные рубки. «К тому же получают они мизерную зарплату и часто вынуждены подрабатывать у арендаторов лесных участков. А все ли могут спросить по совести с того, кто им платит деньги? В итоге стало почти нормой, что лесопользователи оставляют после себя кучу отходов: щепу, опилки, не вывезенную до конца древесину. При определенных погодных условиях, например, при сухой грозе эти отходы мгновенно воспламеняются и лес возгорается», — комментирует Сергей Шахматов.

В партии «Зеленые» указали, что пока Россия не потеряла весь лес, нужно пересмотреть Лесной кодекс, обеспечить прозрачность процедуры аукционов и организовать эффективный контроль за лесами.