Posted 31 августа 2021,, 14:47

Published 31 августа 2021,, 14:47

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Модуль «Наука» после стыковки забыли «усыпить»

31 августа 2021, 14:47

Причиной нештатного включения двигателей многофункционального лабораторного модуля (МЛМ) «Наука» после его стыковки с Международной космической станцией (МКС) стала ошибка персонала, забывшего выключить систему стыковки. Об этом пишет журнал госкорпорации «Роскосмос» — «Русский космос», фрагмент статьи разместил «Интерфакс».

В материале сказано, что после стыковки надо было «усыпить» модуль — отключением системы сближения и стыковки. Но команду не дали. В результате «Наука», продолжая самостоятельно анализировать ситуацию, включила один из двигателей ориентации «на отвод». Это и привело к развороту всей станции.

«Срочно были приняты необходимые меры. Программу отключили. Затем с помощью двигателей модуля „Звезда“ и грузового корабля „Прогресс МС-17“ МКС вернули к прежней ориентации», — сказано в журнале.

Напомним, модуль «Наука» был добавлен в состав МКС в июле. «Науку» начали строить в 1995 году как наземный дублер первого модуля МКС «Заря». В 2004 году было принято решение сэкономить на создании нового отсека для российского сегмента станции и переоборудовать «дублера» в полноценный летный модуль. Его запуск первоначально планировался в 2007 году, но по финансовым и техническим причинам был отложен суммарно на 14 лет и запущен только летом этого года.