Posted 1 сентября 2021,, 07:48

Published 1 сентября 2021,, 07:48

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Путин: США присутствовали в Афганистане 20 лет, а в результате — одни трагедии и потери

1 сентября 2021, 07:48

США 20 лет пытались внедрять свои стандарты в Афганистане. Результат — только трагедии и потери. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил президент РФ Владимир Путин.

«20 лет американские войска присутствовали на этой территории и 20 лет пытались, можно сказать об этом, никого не обижая, „цивилизовывать“ людей, которые живут там. А по сути — внедрять свои нормы и стандарты жизни в самом широком смысле этого слова, в том числе и политическую организацию общества», — отметил он.

По мнению Путина, результат — «одни трагедии».

«Одни потери. И для тех, кто это сделал, для Соединенных Штатов, и тем более для тех людей, которые живут на территории Афганистана», — добавил он.

Ситуация в Афганистане обострилась в связи с наступлением «Талибана» (террористическая организация, запрещена в России) на крупные города. Боевики вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Вход террористов в Кабул произошел без боя, но все равно оказался драматичным, так как США и посольства других стран не успели провести эвакуацию своих граждан и оппозиционных талибам афганцев. В результате в аэропорту Кабула погибли люди. Позднее сообщалось, что Франция, Италия, Нидерланды, Бельгия, Дания, Польша и Венгрия завершили эвакуацию людей из Афганистана. Накануне президент США Джо Байден заявил, что операция Штатов по эвакуации людей из Афганистана была проведена чрезвычайно успешно. По его словам, США удалось вывезти из Афганистана 90% американцев, которые хотели уехать.