Posted 1 сентября 2021,, 13:10

Published 1 сентября 2021,, 13:10

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Роспотребнадзор: Вошь любит чистые волосы и прекрасно плавает

1 сентября 2021, 13:10
Максимальная заболеваемость паразитами приходится на возраст от 7 до 14 лет.

Роспотребнадзор с началом учебного года выпустил рекомендации об основных мерах профилактики вшивости — педикулеза.

«Вопреки распространенному мнению, что педикулез — участь лиц без определенного места жительства, вшивость с одинаковой степенью вероятности может встретиться у каждого, — объяснили в управлении ведомства по Башкирии. — Педикулез является не только следствием нарушения гигиенических норм, но и как показали исследования, вошь также любит чистые волосы, не боится воды, прекрасно плавает и передвигается (но не прыгает)».

Специалисты рассказали, что заразиться вшами можно практически в любом месте, где возможен тесный контакт одного человека с другим: при общении детей в организованных коллективах, в магазине, поезде или другом общественном транспорте, и даже в бассейне.

В республике произошел некоторый спад заболеваемости педикулезом, и это объясняется тем, что часть прошлого учебного года дети находились на дистанционном обучении.

В целом, максимальная заболеваемость паразитами приходится на возраст от 7 до 14 лет. В ведомстве рекомендуют обращаться к врачам при первых подозрениях насчет признаков заражения.