Posted 1 сентября 2021,, 16:24

Published 1 сентября 2021,, 16:24

Modified 1 февраля, 15:09

Updated 1 февраля, 15:09

ФБК официально ликвидирован

1 сентября 2021, 16:24
Об этом свидетельствуют данные Единого госреестра юрлиц (ЕГРЮЛ) на сайте Федеральной налоговой службы.

Основанный оппозиционером Алексеем Навальным Фонд борьбы с коррупцией (ФБК, признан в РФ иноагентом, экстремистской организацией и запрещен) прекратил существование как юридическое лицо. Как сообщает «Интерфакс», по данным Единого госреестра юрлиц (ЕГРЮЛ) на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС), ФБК ликвидирован 31 августа.

Напомним, что Фонд борьбы с коррупцией включили в реестр НКО-иностранных агентов в октябре 2019 года. В июле 2020 года Алексей Навальный объявил о закрытии ФБК и создании Фонда защиты прав граждан (внесен в реестр НКО-иноагентов в декабре 2020-го).

В апреле 2021 года прокуратура Москвы подала в Мосгорсуд иск о признании ФБК, ФЗПГ и штабов Навального экстремистскими организациями, штабы в ответ объявили о закрытии.

Мосгорсуд 9 июня этого года удовлетворил иск прокуратуры Москвы о признании экстремистскими организациями, а также о запрете и ликвидации деятельности ФБК, «Фонда защиты прав граждан» (ФЗПГ) и «Штабов Навального» (обе организации признаны в РФ иноагентами, экстремистскими организациями и запрещены). Позднее Первый апелляционный суд общей юрисдикции оставил без изменений решение Мосгорсуда.

В прокуратуре заявляли, что эти организации «под прикрытием либеральных лозунгов» создают условия для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации, для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария «цветной революции» и ведут «экстремистскую деятельность».