Posted 2 сентября 2021,, 07:15

Published 2 сентября 2021,, 07:15

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

В Кремле заступились за школьника Никанора, который поправил Путина

2 сентября 2021, 07:15

В Кремле заступились за воркутинского школьника Никанора Толстых, который накануне поправил оговорку президента РФ Владимира Путина во время открытого урока в рамках марафона общества «Знание» в детском центре «Океан» во Владивостоке.

Как заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, в Кремле не согласны с директором школы, которая назвала поведение Никанора «наглостью». «Надеемся, ребенок не подвергнется критике», — цитирует РИА «Новости» слова Пескова.

Напомним, на открытом уроке Путин назвал проводимую Петром I войну со Швецией семилетней. Никанор заметил оговорку и поправил президента. «Не сочтите за мою как бы… В общем, это называлось не Семилетняя война, а просто Северная война», — сказал он. В ответ Путин поблагодарил мальчика.

Директор школы № 35 Воркуты Юлия Рябцева, комментируя случившееся, предположила, что мальчик решился поправить президента из-за наглости, которая присуща молодым людям. «Мой возраст уже не позволил бы мне таким образом поступать в общении с президентом. А в молодости… Ну, наверное, какая-то определенная наглость», — сказала она и посоветовала школьнику быть скромнее.