Posted 2 сентября 2021,, 12:09

Published 2 сентября 2021,, 12:09

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

На госуслугах теперь можно удаленно оформить временную регистрацию

2 сентября 2021, 12:09

На портале госуслуг подключили сервис, позволяющий россиянам оформить временную регистрацию без визита в территориальный отдел полиции. Сервис доступен во всех регионах, сообщает МВД РФ. Кроме того, с июля будущего года таким же образом, дистанционно, можно будет зарегистрировать по месту жительства детей до 14 лет.

В предоставлении услуги задействованы свыше 2,5 тыс. подразделений по вопросам миграции. Возможные ошибки, заверили в МВД, постарались свести к минимуму: в интерактивных формах заполняется автоматически более 90% информации. Теперь для регистрации не нужно идти в отдел полиции или в МФЦ. Согласие собственников жилья на на регистрацию также можно получить в электронном виде. Пользователю и участникам процедуры регистрации для подачи заявления достаточно иметь права на недвижимость, зарегистрированные в Едином государственном реестре недвижимости, и подтвержденную учетную запись на госуслугах.

В личный кабинет на госуслугах поступит свидетельство о регистрации по месту пребывания в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной подписью. Такой документ равноценен бумажному, нго можно распечатать и предъявить в необходимых ситуациях, пояснили в МВД.