Posted 3 сентября 2021,, 06:58

Published 3 сентября 2021,, 06:58

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

К родителям школьников из Курганской области пришла полиция после того, как они записали обращение Путину

3 сентября 2021, 06:58
Люди попросили перевести детей в новую школу.

Родители учеников школы, расположенной в селе Кетово под Курганом, отчаялись добиться перевести своих детей в нормальное школьное здание и обратились к президенту России. Вслед за этим, по информации «Эха Москвы», к людям нагрянули полицейские.

Отмечается, что сельская школа была построена 50 лет назад, она маленькая и тесная. Мало того что школьники вынуждены учиться в три смены, они ходят по узким коридорам и сидят в душных классах.

Пять лет назад на строительство нового здания нашли 700 млн руб. из областного и федерального бюджета. Появился и застройщик — школу успели построить к новому учебному году, но она так и стоит опечатанной, сообщают журналисты. Причина в том, что вследствие взлета цен на стройматериалы смета превысила 900 млн, а власти отказались компенсировать строителям разницу.

Под обращением к Владимиру Путину подписались 1 тыс. кетовчан, после чего сотрудники МВД начали обход их домов. Силовики пытались изъять подписные листы. Родители учеников также получали угрозы за проведение «несогласованной акции».

Полиция и региональные власти не комментируют это сообщение.