Posted 3 сентября 2021,, 09:31

Published 3 сентября 2021,, 09:31

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Путин назвал происходящее в Афганистане катастрофой

3 сентября 2021, 09:31

События, которые сейчас происходят в Афганистане — это катастрофа, в том числе и гуманитарная. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии ВЭФ, подчеркнув, что это даже не его слова, а мнение «американских аналитиков».

По словам Путина, афганская ситуация — «очень удобный случай, для того чтобы „оттоптаться“ на американской политике». «Это катастрофа, и это правда… Американцы люди очень прагматичные, истратили на всю эту кампанию свыше $1,5 трлн за эти годы, а результат какой — нулевой», — добавил Путин.

На вопрос, кто должен будет отвечать за порядок, если США уходят с арены как «всемирный полицейский», Путин ответил, что за порядок в мире должна отвечать ООН и Совбез ООН. Оценивая ситуацию в целом, Путин отметил, что, может быть, теперь наконец-то придет понимание, что действовать с прежних позиций, пытаясь «цивилизовывать» другие народы по образцу и подобию тех, кто это делает, — «это ошибочная политика».

Напомним, в Афганистане после ухода американской армии к власти в кратчайшие сроки пришло запрещенное в РФ террористическое движение «Талибан».