Posted 3 сентября 2021,, 18:34

Published 3 сентября 2021,, 18:34

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Минприроды: Виноватыми в большинстве природных пожаров оказались люди

3 сентября 2021, 18:34

Причиной 67% природных пожаров в России с начала 2021 года стал человеческий фактор. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил на полях Восточного экономического форума глава Минприроды РФ Александр Козлов.

«Основная причина лесных пожаров — человек. 67% пожаров в России на всех категориях земель, не только в лесу, произошли в этом году из-за антропогенного воздействия», — отметил он.

По словам Козлова, ситуацию обостряет дефицит осадков в ряде регионов, например Якутии.

Ранее в проекте приказа Минприроды сообщалось, что в российских лесах будут поставлены наблюдательные вышки для автоматизированного обнаружения пожаров, в каждом лесничестве организуют площадку для приземления самолетов и вертолетов, тушащих огонь с воздуха. Дополнительно будут использовать видеокамеры, уже установленные на вышках сотовых операторов.

Предполагается, что приказ устранит недостатки действующих правил противопожарного обустройства лесов, утвержденных Рослесхозом в 2012 году. Как поясняют в Минприроды, нормативы не учитывают лесохозяйственные и природно-климатические особенности территорий.

Так, планируется строить лесные дороги для пожарных так, чтобы экипажи успевали доехать до места возгорания не более чем за три часа. Также пожарным обеспечат подъезд к рекам и озерам, где можно набрать воду для тушения. В местах без естественных водоемов оборудуют искусственные. Чтобы не допустить распространения пожаров, около населенных пунктов и предприятий планируют высадить «заслоны» из деревьев лиственных и хвойных пород.