Posted 3 сентября 2021,, 19:04

Published 3 сентября 2021,, 19:04

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

ЕГЭ ни при чем: в Минобрнауки объяснили, почему некоторые стобалльники не поступили на бюджет

3 сентября 2021, 19:04

Причина, по которой некоторые абитуриенты с высокими баллами по итогам ЕГЭ не поступили в вузы на бюджетные места, не связана с экзаменационными заданиями. Об этом в интервью на канале «Россия 1» заявил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.

«Вы знаете, это никак не связано с ЕГЭ, это связано с интересом к определенным специальностям и направлениям и с желанием абитуриентов получить престижный диплом целого ряда наших вот ведущих российских университетов», — отметил он.

Ранее Рособрнадзор сообщал, что время для написания Единого государственного экзамена по истории и обществознанию сокращено с 235 до 180 минут.

В ЕГЭ по базовой математике добавлены задания на умения выполнять действия с геометрическими фигурами, строить и исследовать простейшие математические модели.

Еще одни изменения касаются ЕГЭ по биологии. В экзамен включено задание, проверяющее умение прогнозировать результаты эксперимента на основе знаний из области физиологии клеток и организмов разных царств живой природы.

Из экзаменационной работы по истории исключили историческое сочинение, но добавили новое задание на установление причинно-следственных связей, а вместо задания с кратким ответом, посвященного Великой Отечественной войне, включено задание с развернутым ответом, предполагающее работу с историческими источниками о Великой Отечественной войне.

В ЕГЭ по географии предложены два новых задания, проверяющие навыки поиска информации.

Более того, в ЕГЭ по литературе увеличился список произведений. В него добавили больше поэзии второй половины ХIХ — ХХ веков, отечественной литературы ХХI века и зарубежную литературу. Также повышены требования к объему сочинения, теперь оно должно содержать не менее 200 слов.

Читайте также
«Сделать это альтернативой ЕГЭ»: в Рособрнадзоре прорабатывают идею с «портфолио» выпускниковРособрнадзор: ЕГЭ на удаленке не будетРособрнадзор оценил возможные последствия полного отказа от ЕГЭИлон Маск собрался разогнать скорость интернета«Ход конем»: гимнастка Ашрам отказалась участвовать в ЧМ после скандала с «засуживанием» Авериной на ОлимпиадеВ России пригрозили наложить на компании Facebook, Twitter и Telegram штраф в размере 72 млн рублейОперация спецслужб РФ, атаки и вмешательство в выборы: раскрыты данные по делу россиянина, пойманного в ШвейцарииСборная России поднялась на третье место в медальном зачете Паралимпиады в ТокиоБолее 70 афганцев погибли от «праздничной» стрельбы, устроенной талибами по поводу захвата ПанджшераTOLO News: В Кабуле талибы разогнали слезоточивым газом женщин, вышедших на митинг против избиений и сексуального рабства