Posted 4 сентября 2021,, 07:59

Published 4 сентября 2021,, 07:59

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Мошенники начали чаще обманывать россиян под видом сотрудников полиции

4 сентября 2021, 07:59
Телефонное мошенничество не остановить, но кто предупрежден — тот вооружен.

Телефонные мошенники в России покоряют новые «высоты», разрабатывая все новые махинации. Каждый десятый обманутый ими — пенсионер, отмечает Генпрокуратура.

Пресс-центр МВД в свою очередь рассказал о «ноу-хау», к которым «разводящие» граждан на деньги злоумышленники начали прибегать с этого года. Так, преступники нарушают закон, представляясь сотрудниками полиции.

Одна из схем состоит в «первоначальном звонке вымогателя с угрозой убийством потерпевшему» или с угрозой уничтожения личного имущества. К жертве далее приходит лжеучастковый, убеждая ее перевести средства бандитам с целью якобы их триумфального разоблачения, пишет ТАСС.

В другом случае звонящего убеждают в том, что он будто бы разговаривает с полицейским. Втеревшись в доверие к собеседнику, которым зачастую является пожилой человек, «силовик» оставляет ему свой номер. Затем легковерного берет в разработку соучастник лжеполицейского, звоня с другого номера и прося помочь задержать мошенников. Когда жертва перезванивает «сотруднику МВД», с которым недавно говорила, тот подтверждает, что ведется операция по задержанию группы аферистов.

При этом «помощь полиции» и «проявление гражданской позиции» заключаются в том, что нужно выйти на балкон и скинуть оттуда наличные, которые тут же подберут разработчики схемы, или же перевести лжесиловикам крупную сумму.

Ранее сообщалось, что в России начали использовать новую схему обмана, связанную с «путинскими» школьными выплатами в 10 тыс. руб. Подробнее — в материале «Росбалта».