Posted 6 сентября 2021,, 07:37

Published 6 сентября 2021,, 07:37

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

ФСБ задержала четырех террористов в Ингушетии

6 сентября 2021, 07:37

Сотрудники ФСБ задержали четырех сторонников запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), готовивших теракты в Ингушетии. Об этом, как передает ТАСС, сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.

В спецслужбе уточнили, что четырех граждан РФ подозревают в причастности к подготовке и совершению террористических преступлений в Ингушетии. Эти граждане установили через Интернет контакты с членами запрещенной организации для координации своей деятельности по подготовке терактов, в том числе нападений на сотрудников правоохранительных органов с использованием самодельных взрывных устройств и холодного оружия, а также вербовке других россиян. Двое задержанных жителей Сунжи дали присягу верности лидеру ИГ, двое других помогали искать места для размещения скрытых лагерей и схронов.

У задержанных изъяли огнестрельное и холодное оружие, самодельные взрывные и зажигательные устройства, компоненты и инструменты для их изготовления, в средствах связи обнаружена переписка с членами террористической организации.

Возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 205.5 («Участие в деятельности террористической организации»), п. 5 ч. 33, ч. 2 ст. 205.5 («Пособничество в участии в деятельности террористической организации») и 205.6 («Несообщение о преступлении») УК РФ.

Все четверо арестованы судом.