Posted 6 сентября 2021,, 10:08

Published 6 сентября 2021,, 10:08

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Эксперт-миколог рассказала, как нужно собирать грибы — выкручивать или срезать

6 сентября 2021, 10:08

Специалист по грибам поставила точку в спорах о том, как правильно собирать грибы — выкручивать их из грунта или срезать под корень ножом.

Спорщики обычно разделяются на два лагеря — одни считают, что выкручивание уничтожает грибницу, а другие уверены, что мицелию вреднее остающаяся гнить ножка срезанного гриба.

Как пояснила в комментарии для 29.ru миколог и старший научный сотрудник Лаборатории низших растений ЦСБС СО РАН Ирина Горбунова, на самом деле никакой разницы для грибницы нет: мицелий находится достаточно глубоко, и чтобы его повредить, нужно буквально перекапывать грунт, уничтожать подстилку, почву, убирать валежник.

«Если вы срежете аккуратненько гриб или выкрутите его — ничего не произойдет. Но нужно понимать, что грибы разные бывают. Если масленок и белый гриб вы сможете выкрутить, то сыроежку — нет, она просто сломается. Ее проще срезать. Многие считают, что если срезать и оставлять ножку — то начнется инфекция. Это не так. Если гриб не собран, он все равно гниет», — объяснила специалист.