Posted 6 сентября 2021,, 16:27

Published 6 сентября 2021,, 16:27

Modified 1 февраля, 15:12

Updated 1 февраля, 15:12

Экс-замдиректора структуры «Россетей», у которого нашли тайник с миллионами на кладбище, предстанет перед судом

6 сентября 2021, 16:27

В Краснодаре завершено расследование в отношении бывшего заместителя генерального директора электросетевой компании «Россети Кубань» по делу о многомиллионном взяточничестве. Он обвиняется в обещании посредничества во взяточничестве (ч.5 ст. 291.1 УК РФ) и получении особо крупной взятки (ч.6 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, весной прошлого года обвиняемый захотел получить взятку от представителей одной из компаний за помощь в увеличении мощности потребления электроэнергии. Через посредников, в том числе от одного из директоров филиала электросетевой компании, получил более 10 млн рублей за помощь в увеличении мощности потребления электроэнергии до 930 кВт.

А в сентябре прошлого года обвиняемый узнал, что в отношении его подчиненного проводится доследственная проверка. Тогда заместитель гендиректора структуры «Россетей» предложил подчиненному помочь в передаче более 10 млн рублей за не привлечение его к уголовной ответственности. Тот согласился, но попросил время для сбора денег. Позднее подчиненный обвиняемого сообщил о происходящем в органы Следственного комитета.

Во время обысков в кабинете и дома у обвиняемого следователи изъяли более 20 млн рублей, $100 тыс., порядка 10 дорогостоящих часов люксовых брендов. Позднее в тайнике на Славянском кладбище Краснодара нашли еще более 50 млн рублей наличными. На недвижимое имущество и денежные средства фигуранта в сумме более 74 млн рублей и $141 тыс. был наложен арест.

Вину мужчина признал полностью. Дело направлено в суд.