Posted 7 сентября 2021,, 07:37

Published 7 сентября 2021,, 07:37

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

В России подорожали лекарства из списка жизненно необходимых

7 сентября 2021, 07:37

Министерство здравоохранения РФ с начала года повысило цены на 32 препарата из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Цены на лекарства из перечня срегулируются государством.

Как отметил «Фармвестник», больше всего среди подорожавших препаратов противоопухолевых, их десять. Также подорожали две вакцины, два офтальмологических препарата и два противоэпилептических лекарства.

Самый дешевый препарат среди подорожавших — бронхолитик аминофиллин, упаковка таблеток 150 мг по 30 штук Борисовского завода медпрепаратов после повышения цены стоит 13,33 рублей (было — 9,65). Самый дорогой препарат — иммуноглобулин антитимоцитарный, применяемый в трансплантологии. Упаковка лекарства с торговым наименованием «Атгам» производства Pfizer подорожала до 150 тыс. рублей, при предыдущей цене в 49 тыс. 640 рублей.

Напомним, право Минздрава на повышение цен на препараты из перечня ЖНВЛП закреплено постановлением правительства № 1771 от 30 октября 2020 года. В соответствии с ним заявку на перерегистрацию цены подает изготовитель вместе с обоснованием новой цены и расчетом новых предельных отпускных цен. После этого заявку согласовывают с Федеральной антимонопольной службой. Обоснованием повышения цены может быть дефицит препарата от производителя (например, связанный с нерентабельностью его производства). Именно нерентабельность производства Минздрав называл причиной дефицита иммуноглобулина в августе.

По подсчетам «Фармвестника», пишет РБК, с ноября прошлого года, когда начали действовать новые правила, были удовлетворены заявки на повышение цен 51 производителя, 14 компаниям отказано.

Как следует из постановления, в случае с препаратами иностранного производства с регулируемой ценой расчет стоимости связан и со стоимостью за рубежом. Повышение цены может касаться как препарата, так и его отдельных дозировок. Так, Минздрав повысил цены на таблетки амоксициллин+клавулановая кислота девяти производителей на несколько дозировок. Но у кипрской компании Medochemie Ltd повышена стоимость только на дозировку 250 мг+125 мг и 500 мг+125 мг, а для дозировки 875 мг+125 мг цена осталась прежней. ФАС установил, что в Греции эта дозировка стоит дешевле.

В июле ФАС просила воздержаться «от безосновательных заявлений о росте цен на лекарства», так как они могут привести к искусственному стимулированию спроса на жизненно важные препараты.