Posted 7 сентября 2021,, 10:56

Published 7 сентября 2021,, 10:56

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Фонд ЖКХ: Реализация 100 проектов модернизации коммунальных систем улучшит жизнь 8 млн россиян

7 сентября 2021, 10:56

Государственная поддержка на реализацию 100 проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры, а также на разработку 26 проектно-сметных документаций предоставлена в 41 субъекте РФ. Об этом рассказала заместитель генерального директора Фонда ЖКХ Ольга Сердюк на форуме «Сообщество» в рамках круглого стола «Актуальные вопросы модернизации объектов коммунальной инфраструктуры».

Как сообщает Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ, общая стоимость проектов составила 33,6 млрд рублей, из них средства Фонда ЖКХ — 13,47 млрд рублей, средства внебюджетных источников — 11,11 млрд рублей (что составляет порядка 40% от общего объема денежных средств), субъектов РФ и муниципальных образований — 5,73 млрд рублей.

По итогам реализации проектов будет построено и реконструировано 212 объектов коммунальной инфраструктуры и 387 км сетей на территории муниципальных образований, в которых проживает около 8 млн человек. Отмечено не только повышение качества предоставляемых услуг, но и снижение бюджетных расходов. При этом не произошло повышения тарифов для населения.

Заместитель генерального директора Фонда ЖКХ Ольга Сердюк отметила, что основным инструментом для модернизации систем коммунальной инфраструктуры станет заемное льготное финансирование: «Президент и правительство в качестве одного из приоритетов развития нашей отрасли обозначают создание комфортной среды для проживания, изменение облика городов. Во исполнение поручения президента РФ ведется разработка программы, в рамках которой в течение трех лет на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры из средств Фонда национального благосостояния на возвратной основе будет направлено 150 млрд рублей. Денежные средства будут предоставляться на льготных условиях — сроком на 25 лет по низкой ставке, которая составит 3,5%».

Однако для продолжения работы по модернизации систем коммунальной инфраструктуры в небольших муниципальных образованиях необходимо продолжить предоставлять финансовую поддержку из средств федерального бюджета на безвозмездной основе, в первую очередь, в малых городах.

6-7 сентября 2021 года в городе Хабаровске проходит форум «Сообщество», который является открытой площадкой для обмена опытом, взаимодействия гражданских активистов с представителями органов власти и бизнес-сообщества. Организатором мероприятия выступает Общественная палата Российской Федерации.