Posted 7 сентября 2021,, 12:50

Published 7 сентября 2021,, 12:50

Modified 1 февраля, 15:12

Updated 1 февраля, 15:12

В Минтруда анонсировали дальнейшее сокращение еще советского перечня «неженских профессий»

7 сентября 2021, 12:50

Перечень запретных для женщин профессий будет сокращаться по мере развития технологий, считают в Минтруда РФ. Как заявил первый замминистра труда Алексей Вовченко, министерство планирует и дальше уменьшать список «неженских профессий». И уточнил: чтобы речь шла не только о номинальном сокращении пунктов списка, но и о фактическом расширении перечня профессий, доступных для женщин, передает РИА «Новости».

По словам Вовченко, в некоторых случаях идентичные работы могут выполняться в разных условиях. Поэтому надо уточнять перечень таким образом, чтобы ограничения затрагивали только те рабочие места, которые действительно представляют риск для женщин.

Напомним, с января 2021 года вступил в силу приказ Минтруда России, утвердивший обновленный перечень производств, где ограничивается труд женщин. В него включены 100 позиций. Документ заменил принятый более 20 лет назад перечень из 456 профессий и видов выполняемых работ, официально недоступных для женщин.

С весны 2022 года в силу вступит еще один приказ, также сокративший список «неженских профессий». Согласно документу, женщины смогут работать авиационными механиками, инженерами по техническому обслуживанию самолетов и вертолетов, другими профессиями в авиаотрасли. Также для женщин снимаются ограничения при выполнении котельных, холодноштамповочных, волочильных и давильных работ, на работах по монтажу и обслуживанию технологического оборудования, ремонта нефтепромыслового оборудования за исключением работ, выполняемых по отдельным профессиям, сказано в приказе.