Posted 7 сентября 2021,, 12:59

Published 7 сентября 2021,, 12:59

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

«Они не готовы»: российские гимнасты — чемпионы Токио отказались от участия в чемпионате мира

7 сентября 2021, 12:59

Олимпийские чемпионы Токио в мужском командном турнире по спортивной гимнастике Никита Нагорный, Артур Далалоян, Давид Белявский и Денис Аблязин не будут выступать на чемпионате мира в Китакюсю.

Как пояснила РИА «Новости» старший тренер сборной Валентина Родионенко, в Японию на ЧМ поедут: Иван Стретович, Владислав Полешов, Мухаммаджон Якубов, Никита Игнатьев, Сергей Найдин и Григорий Клементьев. «Мужской состав Игр полностью отдыхает… Они не готовы быть на том уровне, на котором должны», — уточнила она.

В женскую сборную на ЧМ заявлены победительницы Олимпиады в Токио Ангелина Мельникова и Владислава Уразова, а также Мария Минаева и Яна Ворона.

Напомним, ранее сообщалось, что израильская чемпионка Токио Линой Ашрам отказалась от участия в ЧМ. По этому поводу президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова заявила, что отказ израильских гимнасток участвовать в чемпионате мира по художественной гимнастике связан со скандалом на Олимпиаде.

На Олимпиаде в Токио в личном многоборье россиянка Дина Аверина уступила олимпийское золото израильтянке Линой Ашрам — та обошла ее всего на 0,15 балла. Сестра Авериной Арина вообще не попала в тройку призеров. Российская сторона пыталась опротестовать решение судей, однако претензия была отклонена.

Чемпионат мира по художественной гимнастике пройдет в Японии с 18 по 24 октября. При этом подтверждений участия в ЧМ сестер Авериных пока нет. Девушки ранее говорили, что после Олимпиады подумывают о завершении карьеры.