Posted 8 сентября 2021,, 04:38

Published 8 сентября 2021,, 04:38

Modified 1 февраля, 15:13

Updated 1 февраля, 15:13

В Омске задержали членов террористической ячейки

8 сентября 2021, 04:38

Деятельность членов законспирированной радикальной террористической группировки пресечена в Омске. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по региону.

«Согласно имеющимся данным, граждане одной из стран Центрально-Азиатского региона в составе законспирированной радикальной террористической ячейки осуществляли противоправную деятельность по публичному оправданию и пропаганде терроризма среди своего окружения, а также их склонению к выезду в страны с повышенной террористической опасностью», — сказано в сообщении пресс-службы.

В ведомстве рассказали, что в дальнейшем фигуранты собирались выехать из России для вступления в ряды одной из международных террористических структур. Куда именно они хотели отправиться, представители ФСБ «Интерфаксу» не уточнили.

Деятельность террористической ячейки была пресечена сотрудниками регионального УФСБ при участии УМВД и силовой поддержке СОБР Управления Росгвардии. В настоящее время против троих активных членов группировки возбуждены уголовные дела по статьям террористической направленности. Другие иностранные граждане, которые участвовали в радикальной деятельности, будут выдворены из России.