Posted 8 сентября 2021,, 08:30

Published 8 сентября 2021,, 08:30

Modified 1 февраля, 15:13

Updated 1 февраля, 15:13

На Камчатке с началом учебного года фиксируют резкий всплеск заболеваемости коронавирусом среди детей

8 сентября 2021, 08:30

В одной из детских поликлиник Петропавловска-Камчатского пациенты пожаловались на длинные очереди. В руководстве поликлиники поясняют, что это обусловлено всплеском заболеваемости коронавирусом после возобновления учебного процесса.

Как рассказали горожане изданию «Кам 24», в детской городской поликлинике № 1 у кабинета неотложной помощи накануне образовалась очередь из более чем 30 человек.

В администрации поликлиники объяснили это резким ростом заболеваемости и дефицитом кадров в учреждении. «С начала недели почти в три раза повысилась заболеваемость. Дети пошли в школы, в детские сады. На прошлой неделе мы фиксировали порядка 120 вызовов в день, на этой — только в понедельник 231 вызов», — сообщила заместитель главврача Нина Мунгалова.

По ее словам, ранее с работой справлялся один кабинет неотложной помощи, а с 8 сентября в две смены работают два кабинета. Также усилены выездные бригады медиков. «Все работают с максимальной нагрузкой», — сообщила Нина Мунгалова. По ее словам, проблему усугубляет то, что многие медики взяли отпуска, которые были запланированы на весну и отложены из-за очередной волны коронавируса.

Ранее врач-инфекционист Евгений Тимаков сообщил, что дети в 26 раз чаще стали заражаться дельта-штаммом коронавируса. Он отметил, что болезнь наиболее опасна для детей в возрасте до трех лет с патологией, с избыточной массой тела или хроническими заболеваниями.