Posted 8 сентября 2021,, 14:02

Published 8 сентября 2021,, 14:02

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Путин: Потрясен трагическим известием о гибели Евгения Зиничева

8 сентября 2021, 14:02

Президент РФ Владимир Путин направил соболезнования близким погибшего сегодня в Красноярском крае главы МЧС России Евгения Зиничева. В телеграмме Путина гибель Зиничева названа «невосполнимой личной утратой».

Напомним, Зиничев погиб на учениях в Норильске, пытаясь спасти кинорежиссера Александра Мельника, который также погиб. Зиничеву было 55 лет, пост министра он занял в 2018 году, в 2020 году ему было присвоено звание генерала армии. В 1987–2015 годах работал в органах государственной безопасности.

«Потрясен трагическим известием о гибели Евгения Николаевича Зиничева. Прошу принять искренние соболезнования и слова поддержки в этот скорбный час. Мы потеряли настоящего боевого офицера, товарища, близкого для всех нас человека огромной внутренней силы, отваги и мужества. Для меня это невосполнимая личная утрата. Нас связывали долгие годы совместной работы. И всегда знал, что на Евгения Николаевича можно положиться в любой, самой сложной ситуации — как на надёжного, верного друга и профессионала высочайшего уровня», — сказано в телеграмме Путина.

Президент пишет, что Зиничев посвятил себя служению Отечеству и, спасая человеческую жизнь, без колебаний пошел на риск, погиб, до конца исполняя свой долг.