Posted 9 сентября 2021,, 05:53

Published 9 сентября 2021,, 05:53

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Задержанному за убийство двух девочек в Кузбассе предъявили обвинение

9 сентября 2021, 05:53

Следователи в Кузбассе предъявили обвинение в убийстве двух десятилетних девочек 41-летнему Виктору Пестереникову, который был задержан в Киселевске. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

«Ему предъявлено обвинение в убийстве», — рассказал собеседник агентства, добавив, что решается вопрос об избрании меры пресечения обвиняемому.

Пестерников ранее уже был судим за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

Напомним, ранее сообщалось, что Пестерникова узнал по фото в соцсетях один из жителей Киселевска, ранее служивший в силовых структурах.

Именно бывший силовик сообщил, что мужчина, попавший на камеры видеонаблюдения вместе с пропавшими девочками, работает на одной из строек города. Только после этого Пестерников был задержан.

При этом сам преступник, осужденный в 2009 году за сексуальное насилие над несовершеннолетним и вышедший из колонии в 2019-м, должен был находиться под административным надзором.

По информации «Тайга.инфо», он по постановлению суда не имел права покидать Мысковский городской округ и должен был регулярно отмечаться в полиции. После выхода из тюрьмы, в мае и июне 2019 года, Пестерников привлекался по ч. 2 ст. 19.24 КоАП за несоблюдение обязательств по надзору.

Несмотря на запрет покидать Мыски, 6 сентября преступник оказался в Киселевске, который находится примерно в 130 км от места его проживания. Там он, судя по камерам видеонаблюдения, встретил двух несовершеннолетних девочек, тела которых были обнаружены на следующий день.

Расследование дела по факту убийства двоих детей (пункты «а», «в» ч. 2 ст. 105 УК) продолжается. Кроме того, было возбуждено дело о халатности сотрудников полиции, которые должны были осуществлять административный надзор (ст. 293 УК).

В настоящее время жители Киселевска несут цветы и мягкие игрушки к школе, в которой учились убитые девочки.