Posted 9 сентября 2021,, 05:35

Published 9 сентября 2021,, 05:35

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Прощание с главой МЧС Зиничевым пройдет в Москве, а похороны — в Петербурге

9 сентября 2021, 05:35
Погибшего министра проводят в последний путь 10 сентября.

Похороны главы МЧС России Евгения Зиничева состоятся в пятницу в Петербурге. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

«Прощание пройдет в здании МЧС на улице Ватутина (в Москве — прим. „Росбалта“) 10 сентября, похоронят министра в тот же день в Санкт-Петербурге», — отметил собеседник.

Накануне Зиничев трагически погиб в Норильске. Изначально в МЧС сообщили, что это произошло при исполнении служебного долга во время учений. Позднее глава агентства RT Маргарита Симоньян сообщила в соцсетях, что Зиничев пытался спасти упавшего в воду оператора, но ударился головой о камни. «Тайга.инфо», ссылаясь на свои источники, сообщила, что глава МЧС погиб на озере Лама в 120 км от Норильска, куда регулярно возят высокопоставленных гостей.

Стало известно, что вместе с Зиничевым погиб режиссер и оператор Александр Мельник, который прибыл в Норильск для выбора места съемок своего нового документального фильма, посвященного развитию Арктики и Северного морского пути.

Евгению Зиничеву было 55 лет.

Ранее он работал в охране президента Путина, занимал высокие должности в ФСБ России, несколько месяцев был губернатором Калининградской области. Имеет звание генерала армии, награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени с изображением мечей, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью Суворова. Также имеет ведомственные награды Федеральной службы охраны.